Елена Сидоренко

Управление мотивацией и приверженностью

Цель тренинга: Освоение технологий управления мотивацией и приверженностью сотрудников

Целевая аудитория: Топ-менеджеры и менеджеры организаций.

Методы обучения: Лекции-семинары, командная и индивидуальная работа с заданиями и кейсами, ролевые игры, презентации, психологические тренажеры, психогимнастические упражнения.

Учебные пособия:  Буклеты, включающие:
а) изложение  основных материалов тренинга;
б) словарь терминов и методик;
в) список литературы;
г) тексты и упражнения для саморазвития.

Планируемый результат для участников: Практическое освоение методов определения источников мотивации и управления ими.

Планируемый результат для организации: Развитие корпоративности и повышение энергетического тонуса компании.

Проверка эффективности усвоения материала: По желанию Заказчика возможно сопоставление результатов начального тестирования (1-й час тренинга) и финального тестирования (последний час тренинга) с установлением индексов индивидуальной и групповой эффективности усвоения материала.

Продолжительность тренинга: 10 академических часов в течение одного дня, с 10-00 до 18-00.

 

Основные темы тренинга «Управление мотивацией и приверженностью»:

1. Источники приверженности и мотивации

Понятие мотивации. Общая мотивация к работе и приверженность как мотивация к работе именно в данной компании. Современные прикладные концепции мотивации в бизнесе. Процессуальная («внутренняя») и инструментальная («внешняя») мотивация. Естественные источники мотивации «вдохновленного» сотрудника.  Современные системы материального и нематериального вознаграждения. Концепция построения индивидуальных систем материального и нематериального вознаграждения, объединяющих индивидуальные запросы работника с интересами организации.  

2. Совершенствование системы мотивации
Определение существующей структуры рабочей мотивации и тенденций ее развития. Анализ факторов, снижающих мотивацию к работе (демотивирующих факторов). Овладение технологией выявления индивидуальных естественных источников мотивации. Стратегическое управление мотивацией: стратегия нейтрализации демотивирующих факторов, стратегия поддержания естественных источников мотивации, стратегии необходимости, смысла, системы и «вызова». Операционное управление мотивацией: органические и психологические факторы «драйва». Технологии самозаражения и заражения «драйвом». 

3. Построение оптимальной модели приверженности

Феномен приверженности: ось безразличия – лояльности – приверженности -   отождествления.  Реактивность лояльных сотрудников и проактивность приверженных сотрудников. Виды приверженности: эмоциональная приверженность, приверженность по долгу, приверженность по расчету и приверженность организации как верность своему предназначению. Овладение методикой измерения приверженности. Определение структуры приверженности сотрудников и приверженности организации своим сотрудникам. Понятие «паруса» приверженности. 

Выявление оптимальной модели приверженности и определение путей ее развития в организации. 

Посмотреть расписание тренингов