Елена Сидоренко

Блог

11 мая

Веселые старты

Полный текст статьи можно прочитать по ссылке.

Елена Васильевна Сидоренко (кандидат психологических наук, доцент кафедры социальной психологии факультета психологии СПбГУ, приглашенный преподаватель Стокгольмской Школы Экономики в России, бизнес-тренер, коуч)
1. ИНТУИЦИЯ
Стартующий предприниматель должен обладать хорошей интуицией, уметь по малейшему внешнему сигналу прочувствовать правильное направление дальнейших действий.
2. ОПТИМИЗМ
Конечно, для стартующего предпринимателя важны оптимизм и вера в то, что обстоятельства будут к нему благосклонны.
3. КОММУНИКАТИВНОСТЬ
Третье – он должен обладать сетевым интеллектом. Это способность человека мгновенно налаживать новые связи и при этом не терять старые. Весь свой социальный капитал следует использовать, чтобы добывать финансовую, информационную, интеллектуальную и энергетическую поддержку.
4. ДРУЖЕЛЮБНОСТЬ
Кроме того, стартующий предприниматель должен работать в окружении единомышленников. Конечно, рано или поздно, все союзы распадаются. Предприимчивые люди, как правило, стремятся к началу собственного дела. Но на старте команда приверженцев идеи – обязательное условие.
5. ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ
У стартующего предпринимателя должна быть страховка. Лучше заранее просчитать риски и набросать сценарий отступления. Тогда в случае неудачи не нужно будет впадать в панику – он все предусмотрел и теперь знает, что делать дальше.

Все записи